Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 125

NELSON DOMÍNGUEZ
(Santiago de Cuba, Cuba, 1947 - )

Pareja de vendedores
Firmado y fechado 19. VII. 96 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Estudió en la Escuela Nacional de Arte Cobanacán en la cual también ejerció la docencia. Es miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba y la Asociación Internacional de Artistas Plásticos. Ha sido acreedor a distintos premios y distinciones entre las que destacan el Premio Nacional de Artes Plásticas de Cuba en el 2009 y la III Mención de Honor en la Primera Exposición Internacional de Gráfica en Quito, Ecuador. Su obra ha sido expuesta en más de 15 muestras individuales en La Habana, Tokio y la Ciudad de México.
En la obra de Nelson Domínguez se refleja la temática de los cultos, sin embargo confiesa que no se ha propuesto ser un pintor de raíces negras porque en realidad su ambiente natural está en África, aunque aquí encuentra expresión en el tema de la religión. La magia y calidez de los colores tropicales están en sus pinturas, que resultan impactantes. A esas tonalidades propias de la tierra en que nació, suma el color negro cuando quiere dar un toque de dramatismo, de fuerza al mensaje que trasciende desde el lienzo.
Fuente consultada: sitio oficial de Maxima Contemporary Cuban Art www.maximacubart.com

160 x 101 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote